合作平台
 
 
合作平台  
单位名称: 德国埃尔富特应用科学大学
单位地址: Fachhochschule Erfurt,Altonaer Straße 25,99085 Erfurt
单位网站: http://www.fh-erfurt.de/
单位简介:

德国埃尔富特应用科学大学坐落于德国图灵根州首府埃尔富特市。学校现有在校生近5000人,是该市最大的高校之一。学校下设应用社会学院、建筑与城市设计学院、土木工程与建筑保存/修复学院、建筑智能化与计算机科学学院、景观设计、园艺与林业学院、经济·物流·交通学院等6个学院。

合作意向:

德国埃尔富特应用科学大学希望在以下各专业领域中,与中国高校展开多种形式的合作:

1. 计算机应用科学方向:计算机应用科学(Angewandte Informatik)本科及硕士专业;交通信息学(Verkehrsinformatik)本科专业
  联系人:Prof. Dr. Gunar Schorcht (教学院长)
  电话:0049-361-6700-433
  Email:schorcht@fh-erfurt.de
2. 建筑学方向:建筑学(Architektur)本科及硕士专业
   联系人:Prof. Dr. Günther Fischer (院长)
   电话:0049-361-6700-415
   Email:g.fischer@fh-erfurt.de
 3.土木工程方向:土木工程(Bauingenieurwesen)本科专业;结构工程学 (Konstruktiver Ingenieurbau)硕士专业;地下工程管理及市内基础设施建设 (Tiefbaumanagement, urbane Infrastruktur)硕士专业
联系人:Prof. Dr.- Ing. Helmut Haenes (院长);Prof. Dr.- Ing. Volker Spork (副院长)
  电话:0049-361-6700-900;0049-361-6700-909
Email:haenes@fh-erfurt.de;spork@fh-erfurt.de
 4.儿童教育方向:儿童教育(Bildung und Erziehung von Kindern)本科专业;儿童教育学(Pädagogik der Kindheit)本科专业
联系人:Prof. Dr. Heike Schulze (教学院长)
电话:0049-361-6700-550
Email:heike.schulze@fh-erfurt.de
 5.林业经济学方向:林业经济学与生态系统管理学(Forstwirtschaft und Ökosystemmanagement)本科专业
联系人:Prof. Dr. Frank Bohlander
电话:0049-361-6700-4273
Email:frank.bohlander@fh-erfurt.de
 6.园艺学方向:园艺学(Gartenbau)本科专业
联系人:Prof. Dr. Henning Bredenbeck
电话:0049-361-6700-227
Email:bredenbeck@fh-erfurt.de
 7.建筑智能化与能源工程学方向:建筑智能化与能源工程学(Gebäude- und Energietechnik)本科及硕士专业;经济工程学(Wirtschaftsingenieur)
联系人:Prof. Dr. Michael Kappert (院长)
电话:0049-361-6700-358-417
Email:kappert@fh-erfurt.de
 8.建筑保存与修复方向:建筑保存与修复(Konservierung und Restaurierung)本科及硕士专业
联系人:Prof. Dr. phil. Christoph Merzenich (副院长)
电话:0049-361-6700-762
Email:merzenich@fh-erfurt.de
 9.景观设计方向:景观设计(Landschaftsarchitektur)本科及硕士专业
联系人:Prof. Dr. Johannes Schwarzkopf (教学院长)
电话:0049-361-6700-243
Email:lgf-studdekanl@fh-erfurt.de
10.再生能源设计(Renewable Energy Design für eine Kultur der Energie)硕士专业
联系人:Prof. Horst Schumacher
电话:0049-361-6700-265
Email:schumacher@fh-erfurt.de
 11.社会福利学方向:社会福利学(Soziale Arbeit)本科与硕士专业
联系人:Prof. Dr. Esther Weitzel- Polzer (教学院长)
电话:0049-361-6700-542
Email:weitzel@fh-erfurt.de
12.城市及空间规划方向:城市及空间规划(Stadt- und Raumplanung)本科及硕士专业
联系人:Prof. Dr. -Ing. Heidi Sinning (教学院长)
电话:0049-361-6700-375
Email:sinning@fh-erfurt.de
13.交通运输学方向:交通、运输及物流(Verkehr, Transport und Logistik)本科专业;铁路运输学(Eisenbahnwesen)本科专业;物流(Materialfluss und Logistik)硕士专业;智能化交通系统与迁徙管理学(Intelligente Verkehrssysteme und Mobilitätsmanagement)硕士专业
联系人:Prof. Dr. -Ing. Dieter Huber(院长)
电话:0049-361-6700-150
Email:dekan-wlv@fh-erfurt.de
14.国际进修硕士课程:欧洲铁路系统(Europäische Bahnsysteme)硕士专业
联系人:Dr. Brit Arnold
电话:0049-361-6700-680
Email:weiterbildung@fh-erfurt.de
15.经济学方向:工商管理( Business Administration)本科;企业管理(Business Management)硕士专业;财会(Finance and Accounting)硕士专业
联系人:Prof. Dr.-Ing. Dieter Huber (院长)
电话:0049-361-6700-150
Email:dekan-wlv@fh-erfurt.de

姓  名: 见各专业联系人
职  务: 见各专业联系人
电  话: 见各专业联系人
传  真: 见各专业联系人
电子邮件: 见各专业联系人
地址邮编: Fachhochschule Erfurt,Postfach 45 01 55,99051 Erfurt

版权所有©2009 中德论坛办公室